В соответствии с подписанным Президентом Украины Виктором Януковичем Законом «О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности» отныне физическим лицам – плательщикам единого налога предоставлено право регистрироваться плательщиками НДС. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявил первый заместитель министра финансов Украины Анатолий Мярковский.

По словам чиновника, этим законом внесены существенные изменения в Налоговый кодекс, направленные на оптимизацию упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого бизнеса.

«Необходимо отметить, что «налоговые правила» для упрощенцев не менялись на протяжении 12 лет, и они уже не отвечают сегодняшним реалиям. Поэтому с целью стимуляции предпринимательской деятельности в Украине приняты определенные изменения», - объяснил он.

Так, в числе внесенных изменений Мярковский назвал повышение предельного объема доходов, при котором возможно применение упрощенной системы налогообложения (для физлиц – с 500 тыс. грн до 3 млн грн; для юридических лиц – с 1 млн грн до 5 млн).

Кроме того, введена процентная ставка единого налога: 3% от дохода для физлиц с объемом дохода до 3 млн грн при условии оплаты НДС; 5% от дохода – без оплаты НДС (в действующем законодательстве такая норма отсутствует).

Данным законом также предусматривается отмена ограничений в части отнесения затрат на приобретение товаров и услуг у физлиц – «единоналожников» на затраты плательщика налога на прибыль и отмена 50% надбавки применяемой к фиксированным ставкам единого налога, который платится за каждого наемного работника (в действующем законодательстве – за каждое наемное лицо дополнительно уплачивается 50% ставки налога).

Напомним, 20 октября Верховная Рада Украины внесла изменения в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения.

18 ноября Янукович подписал этот закон.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1834