Кабинет Министров Украины одобрил распоряжение «О подписании Соглашения между Правительством Украины и Правительством Королевства Саудовская Аравия о сотрудничестве по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции». Решение датировано 23 ноября 2011 года.

Как сообщили ForUm’у в Департаменте информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабинета Министров Украины, подписание данного соглашения будет способствовать реализации государственной политики взаимовыгодного сотрудничества в области агропромышленного комплекса в условиях рыночных отношений. Настоящее Соглашение применяется к отдельным видам сельскохозяйственной продукции, в частности, мягкой продовольственной пшенице.

Соглашение заключается сроком на 5 лет, который начинается с даты вступления его в силу. Действие автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если одна из сторон не позднее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего периода не уведомит другую сторону в письменной форме по дипломатическим каналам о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

Согласно постановлению, подписать указанное Соглашение уполномочен министр аграрной политики и продовольствия Украины Присяжнюк Николай Владимирович.

Как сообщал ForUm, 18 ноября Президент Украины Виктор Янукович поздравил аграриев государства с высоким урожаем, собранным в 2011 году. «Мы уже собрали более 50 млн тонн зерна, а всего ожидаем около 55 млн тонн, что может стать историческим рекордом для страны», - сказал Янукович.

Глава государства подчеркнул, что сейчас аграрный сектор Украины демонстрирует высокие темпы роста. За 10 месяцев текущего года сельхозпроизводство возросло почти на 17%. «В нынешнем году Украина твердо закрепила за собой звание ведущего зернового государства мира», - сказал Президент, добавив, что по объемам экспорта пшеницы наше государство заняло 8 место в мире, кукурузы - 3, ячменя - 1 место.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1312