Благодаря «паспортизации» валюты сэкономлено более $3 млрд золотовалютных резервов. Об этом в интервью газете « Сегодня » заявил глава Национального банка Украины Сергей Арбузов.

Он отметил, что требование предъявлять паспорт при купле-продаже валюты «не ново и придумано было не нами». «НБУ всего лишь обязал банки выполнять нормы декрета о валютном регулировании, принятого еще в 1993 году. Во-вторых, так называемая паспортизация была ориентирована не на тех, кто меняет небольшие суммы, — им скрывать и бояться нечего, — а на тех, кто меняет миллионы», - разъяснил глава НБУ.

Что касается итогов паспортизации, то, по словам Арбузова, к концу ноября спрос на валюту упал втрое. «Мы наконец-то увидели реальные объемы покупки валюты населением, которые оказались намного скромнее общего спроса на наличные доллары и евро. Сегодня бизнесу покупать валюту стало труднее. Да, возможно, люди стали больше работать с гривней, но это и было одной из наших задач. В итоге мы сэкономили более $3 млрд золотовалютных резервов», - подытожил председатель Нацбанка.

Как сообщал ForUm , Нацбанк постановлением №278 обязал банки с 23 сентября 2011 года осуществлять валютно-обменные операции с физическими лицами на сумму до 50 тыс. грн при предъявлении документа, удостоверяющего личность. При проведении операций сверх указанной суммы работник банка также должен зафиксировать серию и номер паспорта (другого документа, который удостоверяет личность), дату выдачи и орган, который его выдал, местожительство (регистрации), идентификационный номер лица (при наличии).

Напомним, 25 октября Национальный банк Украины с целью упрощения порядка осуществления валютно-обменных операций для физических лиц откорректировал правила и внес изменения в действующую процедуру осуществления операций по купле-продаже валют. 28 октября вступило в силу Постановление правления НБУ №1214/19952 от 11 октября 2011 г., согласно которому физлица могут продавать валюту банкам без ксерокопирования документов

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1251