К ослаблению евро приводят рост финансовой нестабильности в Европе и политика по ослаблению обменного курса, направленная на усиление экспортной конкурентоспособности европейских товаров. Об этом, как передает корреспондент ForUm'а из Бхубанешвар (Индия), заявил Майкл Бретман, эксперт Goldman Sachs.

Он отметил, что информация о долговом кризисе в еврозоне усиливает тревожные ожидания бизнеса и инвесторов. Аналогичная ситуация происходила в августе 2011 года, когда США чуть не объявили дефолт. Однако сейчас ситуация более сложная и комплексная, чем тогда, отметил эксперт в ходе Индустриального форума «ИнтерАзия-2011».

Кроме того, в некоторых странах мира (Италия, Япония) размер госдолга превысил годовой ВВП, а в ряде других приближается к этому показателю. Это, по словам Бретмана, ставит перед государствами задачи серьезного сокращения бюджетных расходов при максимальном росте доходной части. «Понятно, что это ухудшит социальную ситуацию», - подчеркнул специалист.

Он также отметил, что в кризис европейские производители хватаются буквально за любые рынки сбыта и делают максимум возможного для сохранения экспортных позиций. «Это касается и Украины, которая, будем откровенны, в числе прочих помогла европейской промышленности пережить пик кризиса в 2009-10 гг.», - констатировал Бретман.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1126