Сегодня, 22 ноября, в Национальном банке Украины состоялась встреча директора Генерального департамента денежно-кредитной политики Елены Щербаковой с руководителями казначейских подразделений крупнейших банков, сообщили ForUm ’у в пресс-службе НБУ.

На встрече обсуждались вопросы относительно ситуации, складывающейся на денежно-кредитном рынке, прогнозов его развития и принятия мер в целях его эффективного регулирования и нивелирования внешнеэкономических рисков. Во время встречи директор Генерального департамента проинформировала присутствующих об основных направлениях денежно-кредитной политики.

«Экономика и финансовая система Украины имеют достаточно открытый характер, а потому все еще остаются достаточно уязвимыми к колебаниям внешней конъюнктуры. В этой связи Национальный банк постоянно принимает превентивные меры для предотвращения возможных проявлений нестабильности, связанных с напряженной ситуацией на мировых рынках», - отметила Щербакова.
 

Так, по ее словам, одной из мер является оптимизация требований к формированию банками обязательных резервов и изменение порядка их формирования. В частности, Национальный банк Украины последовательно проводит работу в направлении создания стимулов для преимущественного привлечения банками средств в национальной валюте и увеличение их срочности за счет углубления дифференциации нормативов обязательного резервирования. В тоже время нормативы обязательного резервирования по средствам в национальной валюте остаются на нулевом уровне.
 

«Последними изменениями в порядок формирования обязательных резервов вместе с оптимизацией нормативов обязательного резервирования банкам предоставлена ​​возможность формировать часть обязательных резервов на корреспондентском счете в Национальном банке Украины, что будет способствовать более гибкому управлению ими собственной ликвидностью. По осуществленным расчетам указанные мероприятия хотя и увеличат общий объем обязательных резервов, однако позволят высвободить краткосрочную ликвидность», - добавила Щербакова.

Также в ходе встречи специалисты обсудили другие меры, предпринимаемые Национальным банком с целью регулирования денежно-кредитного рынка, их влияние на банковскую систему, и договорились и впредь тесно координировать свои усилия для обеспечения равновесия на денежно-кредитном рынке.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1328