Правительство на заседании в среду, 16 ноября, возобновило деятельность Госинспекцию по контролю за ценами. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге в парламенте председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Он убежден, что возобновление деятельности этой структуры позволить более эффективно не допускать необоснованного завышения цен на услуги и товары, в частности, на коммунальные услуги.

«Когда НКРЭ принимает решение о повышении цен на электроэнергию, а «Нафтогаз» или его дочерние структуры принимают решение о повышении цен на газ, эти шаги должны предприниматься с учетом решений вышестоящих органов. По закону на сегодня – это местные органы власти и мэры городов вместе со своими советами несут ответственность за принятие коммунальных тарифов. Тарифы согласовываются с центральными органами власти. Более того, первоначально было принято решение ликвидировать институт, который смотрит за ценами, два дня назад правительством принято решение этот институт восстановить, потому у нас будет инспекция по ценам, для того, чтобы сбалансировать цены на коммунальные услуги, чтобы они по всей стране были приблизительно одинаковыми», – отметил он.

Также Ефремов считает, что Госкомцен сможет заставить бизнес придерживаться рыночных цен. «Вместе с инспекцией по центам должен работать и Антимонопольный комитет, потому что у нас есть монополии, которые самостоятельно определяют цену, и их необходимо контролировать, и поэтому эта организация без работы никогда не сидела, тому что у бизнеса всегда есть желание завысить цену, а эта государственная структура стоит на страже закона. На страже того, что в рамках определенных законов должна быть соответствующая надбавка к цене, которая складывается в себестоимости», – подытожил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1603