Нестабильность международных финансовых рынков обусловливает необходимость заблаговременной минимизации связанных с ними рисков, которые, начиная с III квартала, начали проявляться в функционировании отечественной экономики, сообщили ForUm’у в пресс-службе Национального банка Украины

В НБУ отметили, что такая нестабильность отразилась в повышении спроса на иностранную валюту, росте доли вкладов в иностранной валюте в структуре депозитов банков и тому подобное.

По мнению Нацбанка, дедолларизации экономических отношений в таких условиях должно способствовать углубление дифференциации нормативов обязательного резервирования в направлении усиления преференциальных условий резервирования под средства, привлеченные в национальной валюте.

Это также должно способствовать поддержанию стабильности денежной единицы Украины в условиях неустойчивой конъюнктуры мировых рынков, а также значительной изменчивости обменных курсов ведущих валют и трансграничного движения капитала.

В то же время указанные меры не должны препятствовать выполнению банками комплекса присущих им функций. Эффективному и прогнозированному функционированию денежно-кредитного рынка будет способствовать введение более гибких подходов к формированию банками обязательных резервов, в частности за счет предоставления возможности формировать часть их объема на корреспондентском счете банков в Национальном банке Украины.

Учитывая вышеупомянутое, а также руководствуясь пунктами 1.8 - 1.12 главы 1 Положения о порядке формирования обязательных резервов для банков Украины и филиалов иностранных банков в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 16.03.2006 № 91, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 23.03. 2006 за № 312/12186 (с изменениями), правление Национального банка Украины приняло постановление от 15 ноября 2011 № 407 «Об отдельных вопросах регулирования денежно-кредитного рынка», в котором, в частности, предусмотрено:

1. Установление по 30 ноября 2011 года следующего порядка формирования обязательных резервов банками Украины:

на отдельном счете в Национальном банке Украины 3203 «Средства обязательных резервов, перечисленные банками» - в размере 70% от суммы обязательных резервов, которые сформированы за предыдущий отчетный период резервирования;

на корреспондентском счете банка в Национальном банке Украины - остаток суммы обязательных резервов, сформированных согласно установленным нормативам на соответствующий период.

2. Установление таких нормативов обязательного резервирования для формирования банками обязательных резервов:

средства вкладов (депозитов) юридических и физических лиц в национальной валюте по требованию и средства на текущих счетах - 0;

средства вкладов (депозитов) юридических и физических лиц в иностранной валюте по требованию и средства на текущих счетах - 8;

срочные средства и вклады (депозиты) юридических и физических лиц в национальной валюте - 0;

средства, привлеченные банками от банков-нерезидентов и финансовых организаций-нерезидентов в национальной валюте, - 0;

долгосрочные средства и вклады (депозиты) юридических и физических лиц в иностранной валюте - 2;

средства, привлеченные банками от банков-нерезидентов и финансовых организаций-нерезидентов в иностранной валюте, - 2;

краткосрочные средства и вклады (депозиты) юридических и физических лиц в иностранной валюте - 7,5.

3. Установление с 30 ноября 2011 году объема обязательных резервов, который должен сохраняться ежедневно на начало операционного дня на корреспондентском счете банка в Национальном банке Украины, не меньшим, чем 25% от суммы обязательных резервов, которые сформированы за предыдущий отчетный период резервирования.

Оптимизация нормативов обязательного резервирования будет способствовать созданию стимулов для преимущественного привлечения банками средств в национальной валюте и увеличения их срочности.

В то же время банкам предоставлена ​​возможность формировать часть обязательных резервов на корреспондентском счете в Национальном банке Украины, что будет способствовать более гибкому управлению их собственной ликвидностью.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1530