НБУ изучает возможность расширения сферы использования во внешних расчетах национальной валюты. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе заседания правления Национального банка Украины сообщил первый заместитель главы НБУ Юрий Колобов.

«НБУ изучает предложение Центрального банка Китая относительно возможного заключения соглашения о валютном свопе с конца 2011 года», - отметил он и добавил: «Все это должно способствовать использованию в торговых отношениях обеих стран их национальных валют с последующим повышением спроса на гривню и юань».

Учитывая необходимость устранения законодательных преград для реализации этого соглашения, Нацбанк закончил подготовку соответствующего законопроекта, который в ближайшее время будет передан в парламент, подчеркнул первый замглавы НБУ.

Параллельно, по словам Колобова, НБУ продолжит сотрудничество с Центральным банком России относительно расширения и использования в двухсторонних отношениях гривни и российского рубля.

Как сообщал ForUm, 9 ноября первый заместитель председателя НБУ Юрий Колобов, председатель ПАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» Николай Удовиченко и директор Департамента внешнеэкономических отношений Нацбанка Сергей Круглик провели рабочие встречи с заместителем председателя Народного банка Китая Ху Сяолянь и руководством монетарного департамента НБК. В ходе рабочих встреч были согласованы детали и достигнуты договоренности о подписании соглашения между Национальным банком Украины и Народным банком Китая о валютном свопе с конца 2011 года. Заключение указанного соглашения позволит хозяйствующим субъектам обеих стран использовать национальные валюты для осуществления экспортно-импортных операций и проведения расчетов в национальных валютах без привлечения валют третьих стран.

Ранее, 2 ноября, глава Национального банка Украины Сергей Арбузов сообщил, что Украина планирует перейти на рубли при расчете за газ с Россией в ноябре-декабре 2011 г.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1231