Эффективность инструментов НБУ по управлению ликвидностью уже доказана. Однако ситуация на денежно-кредитном рынке формируется не только на безналичном рынке, большое количество проблем есть на наличном рынке. Об этом, как передает корреспондент ForUm а, в ходе заседания Правления Национального банка Украины рассказала директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

Она отметила, что в Украине доля наличных расчетов является достаточно большой. «Если нас сравнить с другими странами мира, то у нас «наличка» вне банков составляет 28%, в странах Западной Европы это около 18%, в странах ведущих экономик мира, например, США, не более 10%, сообщила представитель НБУ.

В ходе заседания Щербакова также проинформировала о том, что сейчас Нацбанк может управлять ликвидностью, сформированной на счетах банков. «Со стороны рынка «налички» возможны так называемые атаки, как на валютный курс, так и на инфляцию. До сегодняшнего дня мы этому уделяли внимание, но не управляли им», - аргументировала директор гендепартамента НБУ.

Щербакова подчеркнула, что нестабильность на финансовых рынках и те события, которые сейчас происходят в еврозоне, наглядно показывают, что центробанки вынуждены работать нестандартными способами. «Если внимательно анализировать информацию, материалы международных финансовых организаций, доклад главы МВФ, то в них подчеркивается необходимость поиска национальными банками новых инструментов работы на рынках», - подытожила представитель НБУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1093