Нацбанком разрабатываются и вводятся новые инструменты для обеспечения стабильности гривни. Об этом, как передает корреспондент ForUm а, в ходе заседания Правления Национального банка Украины рассказала директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

По ее словам, Нацбанк планирует выпустить для физлиц ценные бумаги (сертификаты), номинированные в гривне и привязанные к курсу золота. «Именно цена золота будет заложена в индекс указанного инструмента. Мы считаем, что сегодня именно золото и возможности НБУ по его добыче и пополнению золотовалютных резервов могут стать альтернативой доллару. Этот инструмент на фоне цены на золото будет привлекательным на рынке», - уверена Щербакова.

При этом глава гендепартамента НБУ подчеркнула, что эта ценная бумага будет выпущена на предъявителя. Кроме того, данные сертификаты будут свободно обращаться на рынке, а также выступать залогом по кредитам. После того как решение о выпуске данного сертификата будет принято, вся информация о нем будет обнародована на веб-сайте НБУ. «Не исключено проведение встречи с банковскими организации, журналистами ,для того чтобы максимально донести информацию о возможностях этого инструмента», - подытожила Щербакова.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1239