Для поддержания рынка ценных бумаг правительство, НБУ и ряд государственных банков разрабатывают подходы к созданию Агентства рефинансирования жилищных кредитов. Об этом, как передает корреспондент ForUm ’а, в ходе заседания правления Национального банка Украины сообщил первый заместитель главы НБУ Юрий Колобов.

В частности, он отметил, что развитие фондового рынка - один из ключевых вопросов, от которого зависит дальнейшее совершенствование денежно-кредитной политики НБУ.

В связи с этим, по словам Колобова, для поддержания рынка ценных бумаг правительство, НБУ и ряд государственных банков создают Агентство рефинансирования жилищных кредитов. «В обязанности агентства вменяется выпуск долгосрочных облигаций с дополнительным обеспечением в виде пула ипотечных кредитов»,- отметил первый замглавы НБУ и пояснил, что наличие такого обеспечения будет способствовать снижению стоимости облигаций Агентства, рефинансированию жилищных кредитов и соответствующему финансированию банков, предоставляющих ипотечные кредиты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1277