Национальный банк Украины планирует запустить программу по добыче золота для пополнения золотовалютных резервов. Об этом на заседании правления Нацбанка заявила замглавы НБУ Вера Рычаковская, передает корреспондент ForUm’а.
 
«Эта программа рассматривалась не один раз, и с момента основания Центробанка было несколько подходов к вопросу добычи золота. Но, в силу разных обстоятельств, программы затихали. Сегодня же по вопросу реализации данной программы было принято распоряжение Кабмина, и было решено передать предприятие «Північгеологія» в управление Национального банка», - отметила Рычаковская и добавила, что сегодня правление НБУ рассмотрит и утвердит программу, согласно которой начнется добыча золота с целью пополнения золотовалютного резерва. В частности, будут решены организационные вопросы, регламентация приема-передачи этих специфических активов, аудит стоимости золота, которое будет взято на баланс НБУ, и прочее. Она подчеркнула, что все расходы на добычу золота окупятся после воплощения программы в жизнь.

Представитель НБУ отметила, что данный проект имеет еще и социальную составляющую, поскольку будут созданы новые рабочие места и, соответственно, будут развиваться регионы.

Напомним, золотовалютные резервы в Украине на конец октября 2011 г. составили 34 млрд 162,33 млн долл.

По информации НБУ, по состоянию на 1 октября 2011 года, в его резервах было 0,896 тыс. тройских унций золота, или почти 27,9 тонн драгметалла. Золото составляет 4,15% от общего объема резервов, в денежном выражении – 1,5 млрд долл.

Как ранее заявлял председатель Нацбанка Сергей Арбузов, добыча собственного золота даст возможность пополнить золотовалютные резервы государства, выпустить сертификаты, индексированные на курс золота, а также инвестиционные монеты из золота, серебра и платины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1485