В 2011 году банковская система демонстрирует укрепление позитивных тенденций в своей деятельности, заявил во вторник, 15 ноября, на заседании правления Нацбанка замглавы НБУ Игорь Соркин, передает корреспондент ForUm’а.

В частности, более чем на 10% выросли активы банков. Постепенно увеличились обязательства банков как за счет средств физлиц, в том числе в октябре, - на 2,2 млрд грн, так и за счет средств субъектов хозяйствования.

Кроме того, подчеркнул Соркин, увеличился объем кредитования, в основном в национальной валюте. При этом кредиты, предоставленные экономике, выросли почти на 15%.

Попутно замглавы НБУ отметил, что уменьшилась доля просроченных кредитов, а также продолжается работа банков по списанию безнадежной задолженности за счет сформированных резервов. При этом по данному вопросу было достигнуто согласие с ГНАУ. По данным НБУ, на сегодняшний день списано 21 млрд грн такой задолженности.

В ходе выступления Соркин заявил, что продолжается возврат банками стабилизационных кредитов, предоставленных им в период кризиса. Так, с начала года уже погашено более 8 млрд грн, из них досрочно - почти 4 млрд грн. Из 64 банков, которые имели задолженность на начало года, сегодня остался только 41 банк.

В числе положительных моментов банковской системы в текущем году Соркин назвал полное восстановление деятельности банка «Надра», а также значительный рост капитала банковской системы, который достиг 174 млрд грн. При этом уставной капитал увеличился до 168 млрд грн, подытожил Соркин. «Это достигнуто в условиях, когда банки были вынуждены формировать значительные объемы резервов для покрытия рисков по активным операциям, которые возникли в результате влияния финансово-экономического кризиса», - пояснил Соркин. Кризис также отразился и на результатах банковской системы, но уже в октябре 2011г. получена прибыль в сумме 0,5 млрд грн, добавил замглавы НБУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1253