Сегодня в системе ЖКХ должна быть выстроена система социальных стандартов таким образом, чтобы не только государство брало на себя какие-то обязательства. Такое мнение в интервью корреспонденту ForUm’а высказал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк.

«Каждый человек в нашей стране имеет право заплатить фиксированную сумму до определенного тарифа, но при этом, если он потребляет больше – ради Бога, сколько угодно, пускай берет, но платит столько, сколько это стоит. Не тариф! А реальную стоимость», - отметил он.

Министр уверяет, что от повышения тарифов малоимущие не пострадают.

« В нашей стране пенсионер в структуре своего суммарного дохода платит за ЖКУ 10% – и не больше, остальное компенсирует государство. А все эти разговоры о том, что если сейчас тарифы поднимут на 30%, пострадают люди – это все от лукавого. Только политиканы раздувают это. Никто не пострадает из малоимущих! Государство, если понадобится, даже 20% возьмет на себя посредством системы льгот и субсидий, потому что есть закон, а у работающих доход больше! И им государство говорит: вы должны платить 15%, а все что сверх этого, даже если это будет 30%, как в европейских странах, – 15% государство за счет льгот и субсидий компенсирует. Такова законодательная база», - объяснил Близнюк.

По мнению министра, если в следующем году пенсии и зарплаты увеличиваются на определенную величину, значит, должны остаться с учетом уровня инфляции и роста реальной заработной платы эти же 10%, которые теперь в структуре дохода по массе будут больше. И точно так же должны остаться 15%, потому что сегодня они уже будут больше, чем вчера.

«Тот, кто имеет право на льготы и субсидии – их и получит, а те, кто, к примеру, получает ежемесячно 100000 заработной платы или дохода – извините, должен платить реальную стоимость. Один раз в год поднимать тариф, увеличивать пенсию и зарплату бюджетникам, обращаться к бизнесу, чтобы они платили людям зарплату – это решение», - сказал Близнюк.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1407