С целью обсуждения путей существенного углубления сотрудничества в финансово-банковской сфере и в продолжение диалога, начатого в ходе визита председателя Национального банка Украины Сергея Арбузова в Китай, украинская делегация с 6 до 9 ноября совершила визит в Китайскую Народную Республику, сообщили ForUm’у в пресс-службе НБУ.

9 ноября первый заместитель председателя НБУ Юрий Колобов, председатель ПАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» Николай Удовиченко и директор Департамента внешнеэкономических отношений Нацбанка Сергей Круглик провели рабочие встречи с заместителем председателя Народного банка Китая Ху Сяолянь и руководством монетарного департамента НБК. В ходе переговоров были обсуждены вопросы монетарной и валютной политики центральных банков обеих стран и внедрение новых финансовых инструментов и т.п.
 

Кроме того, в ходе рабочих встреч были согласованы детали и достигнуты договоренности о подписании соглашения между Национальным банком Украины и Народным банком Китая о валютном свопе с конца 2011 года. Заключение указанного соглашения позволит субъектам хозяйствования обеих стран использовать национальные валюты для осуществления экспортно-импортных операций и проведения расчетов в национальных валютах без привлечения валют третьих стран.

Также в ходе визита украинская делегации во главе с первым зампредседателя НБУ Юрием Колобовым и при участии председателя ПАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» Николая Удовиченко, заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Руслана Крамаренко и руководителя Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины Игоря Филипенко были проведены переговоры с руководителями Эксимбанка КНР и китайскими государственными международными трастово-инвестиционными корпорациями «СИТИС», «СИС».

По результатам переговоров сторонами подписан Меморандум о реализации совместного проекта между Государственной продовольственно-зерновой корпорацией Украины и национальной машиностроительной и инженерной корпорацией Китая в области сельского хозяйства, при этом проект будет развиваться с финансированием Эксимбанками обеих стран.
 

Кроме этого, с китайской стороной обсуждался вопрос о возможности создания специального аграрного фонда для интенсификации сотрудничества в аграрном секторе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1830