Как стало известно ForUm у от источника в руководстве НБУ, украинские компании рассматривают вопрос о массовом выводе денег с Кипра и возвращении их в Украину.

В связи с этим в НБУ уже готовятся изменения в Закон Украины «Про платежные системы и перевод денежных средств в Украине», которыми предлагается разрешить нерезидентам открывать не только инвестиционные, но и обычные расчетные счета. «Это позволит хранить деньги «иностранных компаний» в украинских банках, которые зачастую входят в финансово-промышленную группу, подконтрольную хозяевам самих «иностранных компаний», - отметил собеседник.

По его словам, вывод денег с Кипра связан с тем, что рейтинг страны падает. Это заставляет многих украинских бизнесменов пересмотреть свое отношение к защищенности своих вложений в экономику этой страны. Некоторые из них серьезно рассматривают возможность возврата инвестиций в Украину.

Напомним, Международное рейтинговое агентство в ноябре Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Республики Кипр на две ступени - с A- до BBB. При этом агентство выставило «негативный» прогноз по рейтингу. Краткосрочный РДЭ Кипра в иностранной валюте понижен с F1 до F3, говорится в сообщении Fitch.

По мнению Fitch, Кипр не сможет привлечь средства на международном долговом рынке для рефинансирования облигаций, истекающих во II полугодии 2011г. и I полугодии 2012г. Агентство также повысило прогноз по бюджетному дефициту республики до 7% ВВП по итогам 2011г. по сравнению с 4%, ожидавшимися в июне с.г., еще до взрыва на островной военно-морской базе, который сильно подорвал кипрскую экономику.

Ранее, в конце мая, Fitch понизило суверенный рейтинг Кипра на три ступени, сославшись на долговой кризис в соседней Греции, угрожающий кипрской банковской системе. Агентство считает, что Кипру, скорее всего, понадобится государственная помощь со стороны партнеров по Евросоюзу для финансирования бюджетного дефицита. Теперь рейтинг Кипра по версии Fitch находится всего в двух ступенях от спекулятивной, или «мусорной» категории.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1795