Сегодня, 10 ноября, в помещении Национального банка Украины состоялась рабочая встреча председателя Национального банка Украины Сергея Арбузова с чрезвычайным и полномочным послом Германии в Украине Гансом-Юргеном Гаймзетом, сообщили ForUm’у в пресс-службе НБУ.

Во встрече также приняли участие руководитель немецкой консультативной группы - доктор Рикардо Джуччи и руководитель отдела экономики - доктор Михаэль Фройденберг.

Стороны обсудили инвестиционный климат в государстве и валютно-денежную политику, которую проводит Национальный банк Украины для его улучшения.

«Национальный банк Украины серьезно относится к ситуации с инвестиционным климатом, которая сегодня сложилась в государстве, и использует все возможные механизмы для его улучшения. В частности, постоянно проводятся встречи с потенциальными инвесторами, как в Украине, так и за ее пределами. Мы разработали программу, которая презентует финансово-экономическое состояние государства и условия, в которых работает государство в кризис», - отметил Сергей Арбузов. Таким образом, по его словам, в Украине сохраняется стабильная экономическая ситуация и улучшается инвестиционный климат в финансовом секторе государства.

Председатель НБУ отметил, что сегодня Украина демонстрирует стабильное развитие, в частности рост ВВП на уровне 5,3%. Также ожидается, что показатель прогнозируемой инфляции на конец года, по оценке главы Нацбанка, будет значительно ниже анонсированного правительством показателя в 8,9%.

Кроме того, председатель НБУ отметил, что в государстве наблюдается повышение интереса новых инвесторов к Украине, в частности, из Российской Федерации и Китая, с целью открытия банков в Украине.

Во время встречи стороны также обсудили валютно-денежную политику в Украине и отметили, что сейчас обменный курс в полной мере соответствует состоянию платежного баланса и инфляции в государстве и является сбалансированным.

«Национальный банк Украины использует монетарные инструменты для регулирования этого вопроса и минимизации рисков. На сегодня валютный курс демонстрирует волатильность и нет предпосылок для девальвации», - отметил Сергей Арбузов.

Председатель НБУ поблагодарил представителей немецкой стороны за встречу и проведенный анализ ситуации в государстве и выразил готовность к содействию эффективному инвестированию в Украину.

Стороны договорились продолжить диалог на уровне экспертов по различным вопросам, в частности монетарной и валютно-денежной политики, а также совместно разрабатывать механизмы инвестирования в банковский сектор экономики Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1211