В странах БРИК (Бразилия-Россия-Индия-Китай) намечаются опасные экономические явления, подобные тем, что привели к экономическому кризису в наиболее развитых странах мира. Об этом заявил директор финансовых программ компании IE Business School Игнасио де ла Торре в эксклюзивном комментарии корреспондент ForUm’а.

По словам эксперта, к таким явлениям, прежде всего, относятся резкий рост кредитования, стремительный рост цен на жилье до уровня намного выше располагаемого дохода, кредиты под залог переоцененной недвижимости.

Де ла Торре отметил, что при этом повышение зарплат измеряется двузначными цифрами, центробанки неспособны сдержать «наводнение» ликвидности, а учетные ставки невысоки.

«В итоге страны БРИК повторяют многие ошибки Европы и США, породившие глобальный финансовый кризис. Это, среди прочего, «пузырь» на рынке недвижимости, подогреваемый либеральной монетарной политикой и банковскими кредитами. Это также инфляция, неизбежная ввиду колоссального роста оборотного капитала, который пытается угнаться за ростом цен», – сказал он.

«Это также чрезмерная зависимость экономики от финансового сектора, - говорит специалист. – Причины которой – неспособность обуздать рост кредитов как доли ВВП, слабые критерии выдачи займов, сомнительная стоимость залогового имущества, а в Китае – еще и растущее влияние теневого банковского сектора. Притом развивающиеся рынки зависят от дешевых денег: нулевые учетные ставки ФРС США породили волну ликвидности, которая перетекает на данные рынки, обостряя ситуацию.

Дополнительный минус-фактор состоит в том, что для борьбы с кризисом ряд стран инвестировал в проекты с сомнительным эффектом». По словам де ла Торре, японцы строили мосты в никуда, а в Испании появились аэропорты без самолетов.

«При этом беспрецедентно выросло социальное неравенство. Причина – невнимание правительств к политическим мерам по обеспечению хотя бы минимальной социальной сплоченности. В этом плане стоило бы обуздать инфляцию на рынке продовольствия, бьющую по беднейшим слоям населения», – отметил он.

В то же время аналитик констатирует, что страны БРИК стараются не повторять чужих ошибок: так, центробанк Китая добился, чтоб число сделок по продаже жилья снизилось на 10%, Бразилия ввела базовую учетную ставку в 12,5%, РФ и Индия также повышают учетные ставки.

«Но если не предпринять более радикальные шаги, рынки недвижимости перегреются и кредитно-ипотечный кризис февраля 2007 г. повторится. А крах сегмента недвижимости и последующий банковский кризис отзовутся на остальных секторах экономики. Спрос на сырье упадет, а вместе с ним экспорт и из сырьевых стран, и из государств-членов Организации экономического сотрудничества и развития», – подытожил эксперт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1435