Дискуссии о дальнейшем пребывании Греции в еврозоне могут подтолкнуть европейскую экономику к рецессии и снизить конкурентоспособность ее компаний. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm`a выразил генеральный директор ОАО «Северсталь» (вторая по величине металлургическая компания России) Алексей Мордашов на международном промышленном форуме в Индии (г. Бхубанешвар).

«Есть причины для беспокойства. Развитие ситуации подорвет экономический рост в Европе», - сказал он. По словам Мордашова, финансовый кризис в регионе усугубился, когда Европейский центральный банк «неожиданно решил снизить процентные ставки, а его президент Марио Драги заявил, что ЕС движется в сторону умеренной рецессии».

В свою очередь исполнительный директор нефтекомпании Royal Dutch Shell Plc Питер Возер отмечает: «Мы должны быть готовы к замедлению роста экономики и, возможно, даже к небольшой рецессии в Европе. Нам нужно быстрое решение, а уже потом будем разбираться с оттенками последствий. С точки зрения бизнеса, если неопределенность слишком затянется, многие капитальные инвестиции будут отложены».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1117