Экс-заместитель главы НБУ, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко поддерживает политику Нацбанка по регулированию ситуации на валютном рынке Украины. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил в ходе публичной дискуссии на тему: «Коррекция банковских стратегий в условиях европейского долгового кризиса и его влияние на финансовую систему Украины».

«Я поддерживаю политику Нацбанка. Она - абсолютно корректная», - заявил он, напомнив, каким огромным был спрос на валюту во время первой волны финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. По его мнению, жесткая монетарная политика НБУ сегодня необходима.

«Представим, сегодня Нацбанк скажет: «Я отказываюсь (от предложенных мер. – Ред.)». И что будет? Повторится ситуация: колоссальный спрос на резервы Нацбанка, радикальная девальвация гривни, кредитные портфели полетят, народ будет возмущаться», - сказал финансист и добавил: «Так что не призывайте к революционной ситуации. Когда все успокоится и мы, как и весь мир выйдем из второй волны кризиса, тогда Нацбанк начнет смягчать политику».

Напомним, Национальный банк Украины своим постановлением от 11 октября 2011 №364 внес изменения в действующую процедуру осуществления операций по купле-продаже валют. Покупка валюты банком на сумму до 150 тыс. грн будет осуществляться при предъявлении клиентом (резидентом или нерезидентом) документа, удостоверяющего личность. Копирование страниц документа, удостоверяющего личность клиента, в этом случае запрещается.

Продажа наличной иностранной валюты банками одному лицу в один операционный день на сумму, не превышающую в эквиваленте 150 тыс. грн, будет осуществляться при предъявлении клиентом документа, удостоверяющего личность и подтверждающего его резидентность. Кассир банка, проверив резидентность клиента, обязан заполнить квитанцию об осуществлении валютообменной операции и обеспечить сохранение копий страниц документа, на основании которого проведена идентификация личности. Эти копии заверяются печатью кассы банка, пункта обмена валюты.

Данные о клиенте, полученные в процессе обслуживания при осуществлении валютообменных операций, являются банковской тайной с соответствующим режимом их хранения. Упрощенный порядок валютообменных операций будет действовать с 28 октября 2011 года до 1 сентября 2012 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1936