Политика банков в вопросе потребительского кредитования должна быть сбалансированной. Об этом в ходе публичной дискуссии на тему: «Коррекция банковских стратегий в условиях европейского долгового кризиса и его влияние на финансовую систему Украины» заявила директор генерального Департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, передает корреспондент ForUm’а.

«Однозначно сказать, что рост кредитования хорошо или плохо – сложно. Население получает доступ к кредитам, потребительским товарам – это плюс. Но потребительское кредитование надо рассматривать несколько под другим углом и говорить, что потребительское кредитование украинского производителя – это всегда хорошо», - отметила Щербакова.

По данным НБУ, в августе-сентябре наблюдался большой рост потребительского кредитования. Имея опыт 2008 года, Нацбанк обратил внимание банков на то, что при таких темпах могут возникнуть определенные проблемы. Однако никаких нормативно-правовых актов по этому поводу НБУ не издавал. «Нужно вести диалог и искать компромисс», - резюмировала Щербакова.

Напомним, Кабинет министров Украины утвердил план мер по предотвращению отрицательного сальдо внешней торговли и, в частности, поручил Национальному банку Украины (по согласию) ужесточить требования по предоставлению финансовыми учреждениями потребительских кредитов с учетом платежеспособности заемщика – физического лица.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1250