Украину нельзя рассматривать отдельно от европейского сообщества, европейского рынка, и мирового рынка. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе публичной дискуссии на тему: «Коррекция банковских стратегий в условиях европейского долгового кризиса и его влияние на финансовую систему Украины» заявила директор генерального Департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

«Понятно, что мы является частью этого рынка и те проблемы, которые сегодня переживает и испытывает европейский рынок, Украина, естественно, будет ощущать», - отметила она.

Щербакова также подчеркнула, что в современных реалиях в мире пересматривают саму конфигурацию европейского сообщества. «Идет перераспределение сил, финансовых потоков», - сказала она.

По словам эксперта, иностранные банки занимают серьезное место на рынке Украины. Комментируя информацию о том, что иностранные банки уходят из Украины, Щербакова заявила: «Официально о выходе никто не заявлял. Насколько мне известно, иностранные банки не собираются уходить с украинского рынка, и будут продолжать здесь работать».

«Национальный банк сегодня делает осень много: проводит встречи с банками с иностранным капиталом, с материнскими компаниями. Важно отвечать на те вопросы, которые нам задаются, и обсуждать дальнейшие стратегии видения будущего. Для нас они все - украинские банки. И все, что происходит сегодня с ними, касается нас», - подытожила Щербакова.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1309