Сегодня, 9 ноября 2011 года, Национальный банк Украины отметил общегосударственный праздник - День украинской письменности и языка. По случаю праздника в помещении банка состоялась акция - Всеукраинский диктант национального единства, которая проходит в Украине ежегодно с 2000 года.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе НБУ, главной целью акции, в которой приняли участие сотрудники Национального банка Украины, является самопроверка знаний по украинскому языку. Соответствующее поручение дал глава Национального банка Украины Сергей Арбузов.

«Развитие государственного языка является составной становления и укрепления украинской государственности. Во всем мире язык является символом объединения народа и основой развития страны. На этом пути Украина должна гарантировать языку поддержку, и мы, как государственные служащие, должны сделать как можно больше для его укрепления и развития», - отметил Арбузов.

 
 
 
 
Напоминаем, что этот праздник был установлен Указом Президента Украины в 1997 году и отмечается ежегодно в честь украинского летописца Нестора - последователя создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия. Исследователи считают, что именно с преподобного Нестора-летописца и начинается письменный украинский язык.
 
Как сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Янукович поздравил украинцев по случаю Дня украинской письменности и языка.
 
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1243