Украина и Международный валютный фонд (МВФ) начнут пересмотр программы сотрудничества после завершения газовых переговоров с Россией.

Об этом сегодня в Белграде сообщил журналистам премьер-министр Украины Николай Азаров, комментируя результаты переговоров вице-премьер-министра Сергея Тигипко и министра финансов Федора Ярошенко с руководством МВФ вчера в Вашингтоне.

«Мы договорились о том, что после завершения переговоров с Россией, в частности по цене на газ, другим условиям, мы начинаем плотную работу с миссией Международного валютного фонда по корректировке нашей программы сотрудничества на 2012 год», - сказал Азаров.

Премьер назвал такой результат переговоров «обнадеживающим». Он отметил, что МВФ в переговорах с «пониманием» относится к Украине, и выразил надежду, что в дальнейшем переговоры будут продолжаться также со взаимопониманием, передает «УНИАН».

Также Азаров сообщил, что на сегодняшний день у Украины и МВФ есть некоторые разногласия в отношении оценки перспектив развития экономики на следующий год, по доходной части бюджета. Однако он подчеркнул, что не считает эти расхождения принципиально важными. «Я об этом сказал руководителю миссии Таносу Арванитиса в ходе вчерашней встречи – о том, что я не вижу там принципиальных расхождений и что как раз вот эти вопросы не являются для нас такими критичными. Я думаю, мы договоримся», - сказал Азаров.

Как ранее сообщал ForUm, народный депутат от Партии регионов Владимир Рыбак сообщил, что миссия Международного валютного фонда покинула Украину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1549