В этом году в Украине собран рекордный урожай зерновых в 55 миллионов тонн. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на коллегии Министерства экономического развития и торговли Украины заявил первый замминистра агарной политики и продовольствия Николай Безуглый.

По его словам, это достигнуто, в частности, за счет изменения структуры посевных площадей. «Урожай пшеницы достиг 22,2 миллиона тонн, в том числе продовольственной – 17 миллионов тонн. Однако внутренний спрос составляет пять миллионов тонн, остальная продукция будет экспортирована», - рассказал чиновник.

Вместе с тем, отметил Безуглый, сохраняется сложная ситуация в животноводстве.

«Сокращается поголовье крупного рогатого скота. Так, 78% молока и говядины выпускаются частными хозяйствами, которые в современных неоднозначных экономических условиях сокращают производство. Поэтому мы поставили задачу к 2015 году изменить соотношения так, чтобы, по крайней мере, половина молока и говядины выпускалась коммерческими сельскохозяйственными предприятиями», - подчеркнул он.

Кроме того, Безуглый проинформировал, что предпринимаются меры по развитию товарного поголовья. «Но корова начинает давать молоко только через 4-5 лет, поэтому эффекта стоит ожидать не ранее 2015 года. Раньше добиться результата невозможно, спад поголовья – результат негативных тенденций всех последних 20 лет. Но все равно сейчас мы можем пополнять поголовье на десятки тысяч ежегодно, хотя требуются сотни тысяч голов», - заявил замминистра.

Кроме того, по словам чиновника, определенным вопросом является медленная возвратность средств в молочном животноводстве – 8-12 лет. «Поэтому пока что инвесторы более склонны вкладывать деньги в свиноводство и птицу», - добавил он.

«В целом перерабатывающие мощности (пищевая промышленность) значительно отстают от темпов роста производства в АПК», - подытожил Безуглый.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1280