Отечественная нефтепереработка должна полноценно заработать уже с начала января 2012 года. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на коллегии Министерства экономического развития и торговли Украины заявил первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев.

«При этом до 1 декабря Министерству энергетики и угольной промышленности поручено разработать и представить программу вывода украинских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) из кризиса», - отметил Клюев.

По словам вице-премьера, современным НПЗ в Украине является только Одесский, остальные же за годы независимости не вкладывали в модернизацию почти ни копейки.

«Кроме того, есть проблема выбора новых маршрутов поставки сырой нефти», - подчеркнул Клюев.

В свою очередь заместитель главы Минэнергоугля Сергей Чех добавил, что загрузка НПЗ страны сегодня не превышает 17%. «На таком фоне растет импорт готовых нефтепродуктов, а это приводит не только к захвату ринка импортерами, но и к повышению цен. Поэтому министерство настаивает на введении защитных мер против ввоза светлых нефтепродуктов (пошлины), а также более мягких мер касательно сырой нефти», - сказал чиновник.

Также, по его словам, нужно развивать разведку и бурение на внутренних месторождениях, так как существующие все больше истощаются.

«Развитию внутренней добычи поможет и разработка шельфовых залежей, в частности, Одесского и Субботинского месторождений», - подытожил Чех.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1390