Первый вице-премьер-министр Украины, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев заявляет, что цена на газ в следующем году будет намного ниже, чем в этом. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он сказал, отвечая на вопросы народных депутатов в ходе Часа вопросов к правительству в парламенте.

«На данный момент продолжаются газовые переговоры, готовится новый контракт или изменения к действующему. Я не могу сейчас назвать точную цифру стоимости газа, но я вас уверяю, что цена на газ будет намного ниже, чем та, которая действует сейчас», – отметил он.

Также Клюев напомнил, что на сегодня, учитывая скидку в 100 дол., цена на газ на российско-украинской границе составляет 414 дол. за 1 тыс. кубометров. Он привел пример, когда на границе с другими странами цена на газ колеблется в районе 320-360 дол. за 1 тыс. кубометров. «Поэтому есть смысл вести переговорный процесс с Россией, чтобы снижать цену на газ и пересматривать действующий контракт», – заявил первый вице-премьер.

Отвечая на вопрос депутатов, почему Украина не выставляла своих требований к России в процессе ее вступления в ВТО, Клюев ответил: «Что касается государственных интересов и торговых отношений с Российской Федерацией, то вы, наверное, знаете, что Николай Азаров подписал контракт о Зоне свободной торговли между странами СНГ и этот контракт очень важен для Украины. Если мы его ратифицируем, то со всеми странами СНГ мы будем работать без изъятий кроме нефти и газа. По моему мнению, 1 января 2012 года, если мы ратифицирует этот контракт, мы начнем работать в его рамках», – подчеркнул он.

Также первый вице-премьер напомнил, что фактически закончены переговоры о зоне свободной торговли с Европейским союзом. «И мы на данный момент отрабатываем вопросы текста договоренности, чтобы была готовность просчитать этот контракт», – сказал он.

Как сообщал ForUm, 1 ноября глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин заявил, что газовые переговоры с Россией находятся на финальной стадии.

Напомним, ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 год; об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 год.

Цена на газ устанавливается поквартально. Цена импортного природного газа для Украины в І квартале 2011 года составляла около 264 долл. за тыс. куб. м, во ІІ – 295,6 долл. за тыс. куб. м, в ІІІ – 354 долл. за тыс. куб. м.

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а на транзит - напротив, заниженной.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1534