В Украине завершает работу миссия Международного валютного фонда. На сегодня уже проведены рабочие и официальные встречи руководства и экспертов Национального банка Украины, Кабинета Министров Украины, других государственных учреждений Украины с руководством миссии МВФ, во время которых детально обсуждались проблемы и задачи, связанные с дальнейшим продолжением сотрудничества в рамках совместной программы «Стэнд–бай», сообщили ForUm’у в пресс-службе НБУ.

Национальный банк Украины и правительство провели плодотворную работу в целях выполнения совместного Меморандума, подписанного в 2010 году, и положительно оценивается выполнение Национальным банком всех обязательств в рамках программы «Стэнд–бай», включая соблюдение количественных критериев эффективности, а также достижение прогресса на пути либерализации валютного рынка.

Денежно-кредитная политика Национального банка Украины сфокусирована на снижении темпов инфляции и макроэкономической стабильности, включая и стабильность национальной валюты. Взвешенная валютно-курсовая политика Национального банка Украины бесспорно положительно влияет на общее состояние экономики Украины и ее финансовую сферу.

Украина смогла добиться существенного прогресса за последний год в рамках осуществления реформ, вследствие которых был принят более прогрессивный Налоговый кодекс, реализована пенсионная реформа и продолжается административная реформа. Кроме того, решительное осуществление Национальным банком Украины денежно-кредитной и валютно-курсовой политики является необходимым залогом для обеспечения низкой инфляции и сохранения доверия к отечественной валюте, одновременно обеспечивая защиту соответствующего уровня резервной позиции.

Национальный банк Украины надеется, что в ближайшее время Международный валютный фонд совместно с правительством решит все вопросы в рамках заключенного Меморандума, что позволит получить следующий транш, ведь это крайне необходимо для продвижения Украины по пути реформ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1245