Миссия Международного валютного фонда покинула Украину. Об этом сообщил народный депутат от Партии регионов Владимир Рыбак.

«Миссия МВФ уже уехала», – сказал он вчера, 3 ноября.

При этом депутат подчеркнул, что вице-премьер Сергей Тигипко и министр финансов Федор Ярошенко улетели в США для продолжения переговоров с МВФ, который настаивает на повышении тарифов для населения на газ. «Но мы не можем переложить все беды государства на людей, которые получают 900 грн пенсии», – сказал парламентарий.

Миссия МВФ прибыла в Украину 25 октября и официально должна была завершиться только сегодня, 4 ноября. Предполагалось, что по результатам визита миссия сможет рекомендовать совету директоров МВФ завершить пересмотр программы по соглашению stand by и предоставить Украине очередной транш финансирования.

Ранее в СМИ появилась информация, что переговоры не увенчаются договоренностью о возобновлении финансовой помощи стране. По словам источников, близким к переговорам, причиной отказа в кредитах является отказ Украины повысить тарифы на газ для населения и сократить дефицит государственных финансов.

МВФ требовал ввести в действие пенсионную реформу, повысить цены на газ и обеспечить выполнение фискальных целей на 2011 и 2012 годы.

По материалам «РБК-Украина», «Украинские новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1786