26 октября во время официального визита украинской делегации в Российскую Федерацию состоялась рабочая встреча председателя Национального банка Украины Сергея Арбузова с исполняющим обязанности министра финансов Российской Федерации Антоном Силуановым, руководством Центрального банка Российской Федерации и открытого акционерного общества «Газпром».

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе НБУ, в ходе встречи стороны договорились о возможности осуществления расчетов за потребленный Украиной газ, в том числе в рублях.

Достигнутые договоренности предоставляют для украинской стороны возможность маневра при проведении платежей по оплате товаров импорта, в частности природного газа, а также позволят избегать колебаний на валютном рынке в случае проведения платежей с субъектами Российской Федерации.

Национальный банк Украины и в дальнейшем будет проводить работу по валютной диверсификации в расчетах с основными торговыми партнерами Украины, как странами - членами Европейского союза, так и Российской Федерации, Китая и другими, отмечается в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1065