Создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ хорошо скажется на финансовой обстановке в Содружестве. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе видеомоста Москва-Киев-Кишинев-Ереван-Астана на тему: «Зона свободной торговли – первый шаг на пути к Евразийскому союзу?» заявил генеральный директор финансово-банковского совета СНГ Павел Нефидов.

По его словам, в странах-участницах значительно вырастет объем инвестиционных ресурсов, а кредиты станут дешевле и «длиннее» (по срокам предоставления). Кроме того, по мнению Нефидова, возрастет интерес финансовых институций стран СНГ к взаимному сотрудничеству, тогда как раньше они были ориентированы, прежде всего, на партнеров из «дальнего зарубежья».

«Больше того, с созданием ЗСТ снова встает вопрос о едином финансовом центре нашего экономического пространства, - отметил финансист. – Напомню, после распада СССР был создан т.н. Межгосбанк, который мог бы выполнять подобные функции, способствовать развитию торговли».

«В СНГ наметилась тенденция к расчетам в национальной валюте, минуя доллар и евро. В этом плане общий финансовый центр может быть особенно полезен», - подытожил Нефидов.

Как ранее сообщал ForUm , 18 октября премьер-министры стран-членов СНГ подписали во вторник в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге соглашение о создании зоны свободной торговли .

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1166