Создание зоны свободной торговли с СНГ не является принципиально новым шагом. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а в ходе видеомоста Москва-Киев-Кишинев-Ереван-Астана на тему: «Зона свободной торговли – первый шаг на пути к Евразийскому союзу?» заявил депутат, член комитета Мажилиса Казахстана по финансам и бюджету Аманжан Жамалов.

«Соглашение просто объединяет двусторонние договора и синергетически выводит их на новый качественный уровень. Напомню, что отец идеи евразийской интеграции – это казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев», - рассказал Жамалов.

По его мнению, пока что соглашение о ЗСТ с СНГ носит декларативный и во многом рамочный характер. «Сохраняются изъятия, торговые ограничения, различные инструменты контроля за трансграничными поставками, а ведь из таких мелочей складывается реальный фон работы ЗСТ», - отметил он.

По его словам, в этой ситуации нужно максимально уходить от ограничений и создавать экономический союз, который сможет эффективно конкурировать с другими региональными экономическим объединениями, начиная от АСЕАН до ЕС, тем более что в условиях глобальной рецессии международная торговая конкуренция усиливается.

«Интеграция на евразийском пространстве – столбовая дорога, по которой мы обречены идти исторически и это ни у кого не вызывает сомнений», - подытожил Жамалов.

Как ранее сообщал ForUm , 18 октября премьер-министры стран-членов СНГ подписали во вторник в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге соглашение о создании зоны свободной торговли .

20 октября Украина и Европейский Союз согласовали основные параметры торговой части Соглашения об ассоциации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1189