Свободная торговля между Украиной и ЕС, соглашение о которой сейчас готовится, является потенциальной угрозой для рынка СНГ.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил сегодня заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС, ответственный секретарь Таможенной комиссии таможенного союза России, Беларуси и Казахстана Сергей Глазьев в ходе видеомоста Москва-Киев-Кишинев-Ереван-Астана на тему: «Зона свободной торговли – первый шаг на пути к Евразийскому союзу?».

По его словам, отдельным вопросом в контексте ЗСТ в рамках СНГ является сотрудничество участников соглашения с третьими странами. «Так, беспокойство вызывает одновременное желание Украины создать ЗСТ с Евросоюзом. Если эти две торговые зоны будут существовать одновременно (ЗСТ с СНГ и ЗСТ и ЕС. – Ред.), то это приведет к притоку европейских товаров не только в Украину, но и в страны-участницы ЗСТ с СНГ. В подобном случае мы будем вынуждены задействовать защитные механизмы, допустимые соглашениями в рамках ЗСТ с СНГ», - отметил Глазьев.

По его мнению, в то же время участники ЗСТ с СНГ теоретически могут вступать в режимы свободной торговли с третьими странами, но «если это не угрожает нашим общим интересам».

Он также подчеркнул, что в целом вопрос сотрудничества с третьим странами требует очень четкого урегулирования в части происхождения товара. «Могу привести пример поставок продукции из Китая, которая подала к нам с украинской маркировкой. Подобные примеры есть и по турецким товарам. Соглашение по ЗСТ – чувствительная система и подобные примеры могут ее размывать и дестабилизировать», - пояснил Глазьев.

Заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС также добавил, что со временем страны-участники ЗСТ с СНГ «будут постепенно уходить от изъятий, а в будущем и от защитных мер».

«Многосторонняя система, которая приходит на смену двусторонним договорам, будет более устойчивой. Сохраняется принцип работы без импортных пошлин и количественных ограничений, но в то же время пока что сохраняются основные изъятия из режима свободной торговли – по сахару, алкоголю, табачной продукции. Также страны-подписанты оставляют за собой право применения защитных мер – это соответствует нормам ВТО», - подытожил Глазьев.

Как ранее сообщал ForUm , 18 октября премьер-министры стран-членов СНГ подписали во вторник в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге соглашение о создании зоны свободной торговли .

20 октября Украина и Европейский Союз согласовали основные параметры торговой части Соглашения об ассоциации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1491