С 5 декабря текущего года время таможенного оформления грузов сократиться в среднем на 30%. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявил заместитель начальника Киевской региональной таможни Юрий Соколов.

Он сообщил, что с этого дня в силу вступают два постановления Кабинета министров, принятые 5 октября, №1031 и №1030. «В соответствии с этими постановлениями изменяется порядок таможенного оформления грузов, поступающих в Украину. В частности, по целому ряду групп товаров, список которых на сегодня уточняется, будет задействована упрощенная процедура у оформления. Если груз пришел на таможню, к примеру, в аэропорт «Жуляны», и таможенный инспектор видит, что по классификации этот груз подлежит таможенному оформлению, то он ставит разрешительный штамп на соответствующих документах, что груз разрешен к везению в Украину. После этого данный груз внутренним транзитным коридором следует в место его фактического прибытия, к примеру, в Днепропетровск, где все остальные службы проводят его окончательное оформление», – пояснил Соколов.

Он отметил, что сегодня этот процесс занимает больше время, потому что перед тем, как таможенник «растаможит» груз, необходимо, что бы соответствующие службы дали разрешение на его оформление, а после этого, когда груз придет в место фактического назначения, те же сопутствующие службы вторично должны оформлять документы на этот же груз. То есть на сегодня имеет место, по сути, двойное оформление груза сопутствующими службами», – подчеркнул Соколов.

«На данный момент проверка товаров представителями контролирующих служб проводится как пунктах пропуска на границе, так и во внутренних таможнях во время выпуска товаров в свободный оборот», – добавил начальник Киевской региональной таможни.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1161