В то время как в Европе уменьшаются социальные расходы, в Украине они наоборот будут расти. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, с трибуны парламента заявил народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов.

Он утверждает, что бюджет-2012 в расходной части будет увеличен на 41 млрд 700 млн гривен. Расходы местных бюджетов вырастут до 116%, государственного - 110%. Также он говорит, что рост экономики Украины составит до 1,5 трлн гривен, то есть 16,6%. В следующем году в среднем на 15% вырастут минимальные пенсии и зарплаты. На обслуживание внешнего долга заложено 92 млрд грн.

Также народный депутат сказал, что информация о том, что в бюджете на разные регионы несправедливо заложены средства, не соответствует действительности.

Регионал утверждает, что дополнительные средства будут выделены на программы «Школьный автобус» и «Украинская книга», а также на печать учебников.

«Говорят, что восточные регионы сейчас жируют и есть разное отношение к разным регионам. Так вот скажу, из бюджета города Донецка в этом году изъято более 1 млрд грн в общий фонд бюджета. Эти деньги перераспределены по разным регионам», - отметил он.

Лукьянов также сказал, что оппозиция не поддержала на заседаниях бюджетного комитета идею сократить расходы на депутатские льготы, чем вызвал крики: «Ложь!» из оппозиционного сектора зала.

Как сообщал ForUm , в парламенте идет рассмотрение проекта государственного бюджета на 2012 год. Документ был зарегистрирован в парламенте 15 сентября под № 9000. Докладчиком по этому вопросу выступает глава комитета по вопросам бюджета Влерий Баранов.

Стоит отметить, что взале парламента присутствует министр финансов Украины Федор Ярошенко.

Напомним, в проекте госбюджета на 2012 год , который Кабинет министров Украины подал в Верховную Раду, дефицит бюджета, по сравнению с плановым показателем на 2011 год, сокращается на 32% - до 24,129 млрд грн.

Прогнозный показатель дефицита государственного бюджета на 2012 год планируется установить на уровне 1,7% ВВП, при этом прогнозный номинальный ВВП составляет 1,505 трлн грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1103