Заместитель главы Счетной палаты Александр Яременко заявил в парламенте, что анализ проекта бюджета свидетельствует, что он разработан на основе достаточно оптимистических макроэкономических показателей. Об этом передает корреспондент ForUm’а из Верховной Рады Украины.

По словам Яременко, нужно учитывать тот факт, что экономика Украины экспортно ориентирована, и экспортная составляющая ВВП постоянно увеличивается.

«Прогнозированный рост ВВП в 5% вызывает определенные сомнения», - сказал он.

Также замглавы Счетной палаты сказал, что нужно учитывать тот факт, что инвесторы в современных реалиях будут еще больше страховать свои риски.

Отдельное внимание Яременко уделил госдолгу, на обслуживание которого, по его словам, нужно 1,5 части поступлений в бюджет. Как утверждает замглавы Счетной палаты, дополнительная проблема в том, что госдолг в основном в иностранной валюте.

 
Исходя из выше сказанного, Яременко предложил депутатам уточнить макроэкономические показатели проекта госбюджета 2012, в частности, он считает, что из-за сокращения производства и покупательной способности нужно «на 17% пересмотреть акциз». 
 
Также он предлагает изменить пропорции распределения доходов в бюджет между центральным и местными бюджетами на пользу местных, то есть проводить политику децентрализации бюджета в следующем году.

Как сообщал ForUm , в парламенте идет рассмотрение проекта государственного бюджета на 2012 год. Документ был зарегистрирован в парламенте 15 сентября под № 9000. Докладчиком по этому вопросу выступает глава комитета по вопросам бюджета Влерий Баранов.

Стоит отметить, что взале парламента присутствует министр финансов Украины Федор Ярошенко.

Напомним, в проекте госбюджета на 2012 год , который Кабинет министров Украины подал в Верховную Раду, дефицит бюджета, по сравнению с плановым показателем на 2011 год, сокращается на 32% - до 24,129 млрд грн.

Прогнозный показатель дефицита государственного бюджета на 2012 год планируется установить на уровне 1,7% ВВП, при этом прогнозный номинальный ВВП составляет 1,505 трлн грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1184