Министр финансов Украины Федор Ярошенко надеется, что работа над проектом бюджета 2012 будет конструктивна, а предложения к нему рациональными. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил в сессионном зале парламента.

Министр сообщил, что Министерство финансов принимало участие в заседании парламентских комитетов, работающих над проектом главной сметы страны, в частности бюджетного комитета ВРУ.

Ярошенко также подчеркнул, что в связи с состоянием мировой экономики, обострением долгового кризиса в США, проблем в ЕС при доработке проекта бюджета нужно учитывать тенденции глобальной экономики.

Как ранее сообщал ForUm, в проекте госбюджета на 2012 год , который Кабинет министров Украины подал в Верховную Раду, дефицит бюджета, по сравнению с плановым показателем на 2011 год, сокращается на 32% - до 24,129 млрд грн.

Прогнозный показатель дефицита государственного бюджета на 2012 год планируется установить на уровне 1,7% ВВП, при этом прогнозный номинальный ВВП составляет 1,505 трлн грн.

22 сентября, во время представления законопроекта госбюджета-2012 в Верховной Раде министр финансов Украины Федор Ярошенко заявил, что проект государственного бюджета на 2012 год рассчитан, исходя из консервативного сценария.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1082