Для успешного внедрения пенсионная реформа должна быть обеспечена финансовым инструментарием, в частности, это налоговые и другие преференции для работодателей и работников, осваивающих новые принципы пенсионного обеспечения.

Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а заявил член комитета по страхованию жизни ЕБА Гийсберт Юкен на международной конференции «Пенсионная реформа: эффективность и справедливость».

Кроме того, эксперт отметил, что должно быть прозрачное регулирование пенсионной реформы. «Ведь доверие общества - важный фактор, начинаемых преобразований», - добавил он.

Также Юкен считает, что компании по страхованию жизни, участвующие в реформе, должны быть защищены от рисков, с помощью специального фонда гарантирования.

Как ранее сообщал ForUm, 1 октября вступил в силу закон «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы», подписанный Президентом Украины Виктором Януковичем 9 сентября 2011 г.

Данным законом установлен единый для мужчин и женщин возраст выхода на пенсию – в 60 лет. До этого женщины имели право выходить на пенсию по достижению 55-летнего возраста.

Напомним, закон о пенсионной реформе был принят парламентом 7 июля 2011 года. Однако спикер не подписывал его в связи с тем, что в тексте документа были выявлены неточности.

6 сентября Верховная Рада устранила несогласованности в законе. 9 сентября документ подписал Президент.

Президент Украины Виктор Янукович считает, что пенсионная система в Украине должна быть справедливой и соответствовать европейским стандартам.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1652