Эксперт-политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что соглашение о создании ЗСТ в рамках СНГ выгодно Украине. Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а

«То, что сегодня у него более современная договорная база на принципах ВТО с элементами и механизмами разрешения торговых споров отвечает интересам нашей страны – об этом говорят практически все эксперты», - в частности, сказал он.

Вместе с тем, по словам эксперта, это не означает форму какой-либо экономической интеграции в рамках СНГ. «Это, скорее, более цивилизованная и более современная форма торгов на постсоветском пространстве», - добавил Фесенко.

Политолог напомнил, что договор о ЗСТ в рамках СНГ был подписан еще в начале 90-х годов. «Но в полной мере так и не действовал, поскольку Россия делала исключения из этого договора, не было механизма разрешения торговых споров. Таким образом, получается, что документ существовал, но не был эффективным», - сказал он.

Фесенко также отметил, что Украина была одним из инициаторов обновления договорной базы по ЗСТ в рамках СНГ на принципах ВТО. «Проект договора был подготовлен еще весной. Многие считают, что это как бы такая инициатива, которая появилась сейчас, в пику Европе. Ничего подобного. Украинское правительство работало одновременно и над договором по ЗСТ с ЕС и со странами СНГ, это были параллельные процессы», - сказал он и добавил: «Проект договора с СНГ был подготовлен еще в мае, но тогда часть стран Содружества отказалась его подписывать – где-то по меркантильным соображениям, как например Таджикистан и Узбекистан. Ну, и было подозрение, что Россия использовала этот процесс не подписания как инструмент давления на Украину. Мол, вступайте в ТС, тогда получите и все остальное». «Сейчас элементы этой тактики присутствуют. Мне кажется, что Россия содействовала столь неожиданному подписанию этого документа в Санкт-Петербурге, причем исключительно для того, чтобы показать на контрасте – мол, смотрите, в отношениях с Европой у Украины возникли сложности, а мы по линии СНГ как раз идем навстречу и значит, мы ваши настоящие партнеры и дружить надо с нами», - отметил Фесенко.

Кроме того, эксперт объяснил, чем этот договор о ЗСТ с СНГ отличается от договора о ЗСТ с ЕС. «Дело в том, что договор с Евросоюзом, по которому сейчас пока идет переговорный процесс – это, по сути, форма частичной интеграции с Европейским Союзом. Это не такая обычная зона свободной торговли, которая у Украины есть со многими странами мира. Это более продвинутый формат экономических отношений, когда и мы получаем доступ на рынки Европы (хотя и с некоторыми ограничениям) и европейцы выходят на наши рынки», - сказал Фесенко и добавил: «В этом смысле для нас договор о ЗСТ с Евросоюзом – очень важный этап интеграции в экономические структуры ЕС. По сути, это очень серьезный шаг на пути, если не вступления непосредственно в Евросоюз, то уже жизнь по правилам ЕС».

Как сообщал ForUm , 18 октября премьер-министры стран-членов СНГ в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге подписали соглашение о создании зоны свободной торговли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1402