Лидер ПСПУ, доктор экономических наук Наталия Витренко убеждена, что украинцы должны радоваться подписанию соглашения о создании Зоны свободной торговли в рамках Содружества Независимых Государств. Такое мнение она высказала в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а.

«ЗСТ со странами СНГ – это спасительный шанс для Украины, чтобы не умирало наше производство, поскольку наша продукция там будет востребована. Причем в отличие от ЗСТ с Европой, зона свободной торговли со странами СНГ не выдвигает столько тысяч условий, сколько европейцы. Я напомню, 80000 условий по всем видам продукций выдвинуто со стороны ЕС к Украине с тем, чтобы предлагаемый нами товар соответствовал их стандартам», - сказала Витренко.

Лидер ПСПУ уверенна, что Украина эти условия не выполнит никогда – ни сейчас, ни через три года.

«А вот для СНГ как раз наши стандарты подходят, а значит, гарантировано найдут на его рынке свой сбыт. И это крайне важно для нашего производства потому что, в противном случае – это банкротство украинских предприятий, рост безработицы и резкое ухудшение социально-экономической ситуации в стране», - прогнозирует она.

«И слава Богу, что наши союзники из бывших советских республик пошли нам навстречу, видя, как власть Украины отбрасывает очень перспективный и важный путь интеграции через Таможенный союз и Единое экономическое пространство с Россией, Беларусью и Казахстаном и топит экономику ради своих криминально-олигархических интересов», отметила Витренко.

В то же время Лидер ПСПУ считает, что не нужно преувеличивать значение подписания соглашения о ЗСТ.

«ЗСТ в рамках СНГ отнюдь не означает упрощение таможенного режима, получение инвестиций или свободное перемещение капиталов, что было бы гарантировано в условиях ЕЭП. Безусловно, это также не снижение цены на газ, как могло бы быть при условии интеграции в ТС. Этого всего здесь нет. ЗСТ – это либерализация торговых условий, которая дает возможность реализовать украинскую продукцию на открывающемся рынке», - подчеркнула Витренко.

Как сообщал ForUm, премьер-министры стран-членов СНГ подписали во вторник в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге соглашение о создании зоны свободной торговли.

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что внутригосударственные процедуры ратификации подписанного соглашения о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ пройдут быстро и с января 2012 года соглашение заработает.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1382