Генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа считает, что соглашение о зоне свободной торговли с СНГ не является чем-то неожиданным. Об этом он заявил в комментарии корреспонденту ForUm’а.

«Украина имеет двухсторонние соглашения о свободной торговле с рядом стран Содружества, а теперь эти договора буду конвертированы в единую ЗСТ. При этом мы рассчитывает, что изъятия будут постепенно отменяться. Особенно остро стоит вопрос с сахаром. Например, Беларусь может нам его поставлять, а мы в Россию – нет.

По его мнению, подписание соглашения о ЗСТ с СНГ – это однозначный позитив. «Если же говорить о том, как будут соотноситься эти соглашения и ожидаемая ЗСТ с Европейским союзом, то я думаю, что они вполне должны уживаться», - сказал он и добавил: «Главный вопрос здесь – это нормативная база по сертификатам происхождения товаров, тем более, что после парафирования договора о ЗСТ с ЕС будет определенный переходный период, но и после него изъятия из режима свободной торговли с Евросоюзом сохранятся».

Как ранее сообщал ForUm, 18 октября премьер-министры стран-членов СНГ подписали во вторник в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге соглашение о создании зоны свободной торговли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1171