Действия НБУ в сложившейся экономической ситуации являются вполне оправданными. Об этом в ходе круглого стола в институте Горшенина заявил начальник отдела анализа и исследований «Райффайзен банк Аваль» Дмитрий Сологуб, сообщает «Обозреватель».

«Жесткая политика НБУ спасет Украину, ведь благодаря действиям регулятора украинская гривня занимает вполне стабильные позиции по отношению к доллару, в то время как, скажем, российский рубль свои позиции сдает», - отметил аналитик.

Что касается транша МВФ, то он жизненно важен для Украины. Сологуб объяснил это, в первую очередь, с точки зрения погашения будущего кредита.

«Кредит от МВФ очень выгоден Украине , ведь, скажем, еврооблигации для нас доступны только с очень большой ставкой 10%», - сказал он.

Также Сологуб отметил, что транш МВФ - это, скорее всего, единственный резерв, способный помочь Украине погашать свой внешний долг, но и тут есть нюансы.

«Внешний долг Украины, согласно известным мне данным, составляет 53 млрд долл., из них 30 млрд - корпоративные кредиты и порядка 15 млрд - кредиты для банковского сектора. Похоже, очередной кредит МВФ - единственный резерв, способный нам помочь. Тем не менее, следует задуматься об уже существующем долге перед МВФ», - резюмировал банкир.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1277