Президент Российского газового общества, вице-спикер Госдумы РФ Валерий Язев считает, что риски транзита российского газа в Европу существуют, но Украина не допустит срыва транзита через свою территорию. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Москве, сообщает «УНИАН».

«Транзитные риски существуют по определению, пока существуют транзитные страны и транзит как таковой. Транзитные риски, например, – сомалийские пираты не дают транзитировать нефть по Аденскому заливу, транзитные риски также могут быть техническими, технологическими, финансовыми… Может быть риск страновой. Теоретически риски существуют, и это было видно в 2006 и 2009 годах», - сказал Язев.

«Я надеюсь, что «Газпром», что мы сумеем договориться с украинской стороной или она с нами сумеет договориться для того, чтобы не прерывать транзит российского газа в Европу», - добавил Язев.

Он уверен, что в условиях критики со стороны ЕС и РФ суда над Тимошенко, а также внедрения европейского энергетического законодательства «устроить срыв транзита для Украины смерти подобно».

Как ранее писал ForUm, 11 октября премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что украинская сторона надеется достичь компромисса с РФ по пересмотру газовых соглашений за 10-15 дней.

В свою очередь 12 октября председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что первых результатов переговоров с Украиной по соглашениям в газовой сфере не стоит ждать раньше ноября.

Напомним, Украина пытается убедить Россию снизить цену на газ, которую считает несправедливой.

24 сентября в России состоялись переговоры Президента Украины Виктора Януковича с президентом и премьером РФ Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. После встречи Янукович заявил о достижении существенного прогресса в отношениях двух стран.

26 сентября Азаров сообщил, что уже достигнута договоренность с Россией о пересмотре газовых контрактов на поставку и транзит газа.

Позже официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов заявил, что договоренности об изменении условий контрактов между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» пока нет, хотя позиции сторон сблизились.

Как известно, «Газпром» и «Нафтогаз Украины» 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009-го по 2019 год и об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы.

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины на поставку газа в Украину. Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1128