Реализация проектов, касающихся производства и потребления альтернативных видов топлива, ветровой и солнечной энергетики, позволит Украине сократить потребление газа на 25% уже в ближайшие пять лет. Такое мнение сегодня высказал глава Национального агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николай Пашкевич, выступая на III Международном форуме по возобновляемой энергетике и энергоэффективности в Киеве, сообщает корреспондент ForUm’a. Также в мероприятии приняли участие 300 отраслевых специалистов из 28 стран, которые обсудили энергетические перспективы Украины на европейских рынках возобновляемой энергетики.

«Украина имеет огромный потенциал. Если в прошлом году на малых возобновляемых источниках мы выработали порядка 240 млн кВТ часов энергии, то уже в этом году ожидаем свыше 360 млн кВТ часов, и на следующий год планируем выйти на показатель в 1 млрд 17 млн кВТ часов энергии», - заявил глава Нацагентства.

По его словам, по состоянию на 17 октября этого года, доля возобновляемых источников в общем энергобалансе страны достигает всего около 1%. Из них 60МВт – солнечные батареи, 117,5 МВт – ветропарки, 104 МВт – малые гидроэлектростанции, 64 МВт – объекты тепловой генерации на альтернативных видах топлива.

«Сравнивая Украину с Европой, мы должны ставить точку отсчета, - считает Пашкевич. – Ведь энергосети Европы были намного более развиты, чем наши. Так исторически сложилось, что в отличие от нас, Европа районирована – каждый регион, мощностью 2,5 тыс. МВт, имеет собственные резервы мощности. Все это диспетчеризируется из единого центра в Париже. Мы имеем опыт работы в этой энергосистеме. Наш так называемый «Бурштинський острів» уже почти 10 лет работает в едином режиме с европейской энергосистемой».

Как известно, «Бурштинський острів» - это условная территория, на которой расположены электросети Бурштинской электростанции, вместе с прилегающей к ней электросетью и собственными потребителями электроэнергии в пределах Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей. Бурштинский энергоостров, в отличие от остальных электросетей Украины, подключен к электросетям стран ЕС и позволяет экспортировать отечественную электроэнергию за границу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1727