В четверг, 13 октября, Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон №3795-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, относительно защиты прав кредиторов и потребителей финансовых услуг». Закон вступит в силу на следующий день после его опубликования.

«Принятие данного Закона дает возможность обеспечить баланс и одинаково высокий уровень правовой защиты прав, как кредиторов, так и потребителей финансовых услуг, уменьшить кредитные риски и, соответственно, снизить процентные ставки по кредитам. Кроме того, мы надеемся, что принятие нового закона также будет способствовать уменьшению количества проблемных кредитов, созданию благоприятных условий для развития кредитования банками реального сектора экономики и повышения инвестиционной привлекательности страны», - отметил в комментарии ForUm’у замглавы НБУ Игорь Соркин.

Закон не устанавливает новые права кредиторов и потребителей, а создает правовые условия для реализации уже предусмотренных законодательством прав, подчеркнул Соркин.

Заместитель председателя НБУ уточнил, что принятый Закон предусматривает законодательный запрет на предоставление потребительских кредитов в иностранной валюте и усиление защиты интересов заемщиков. В частности, кредитору запрещается устанавливать в договоре о предоставлении потребительского кредита любые сборы, платежи, проценты, комиссии, которые не являются услугой и не предусмотрены действующим законом. Соответствующие условия договора будут признаваться ничтожными.

Кроме того, согласно норм принятого закона, кредитор не имеет права отказать заемщику в принятии платежа в случае досрочного возвращения потребительского кредита, а также устанавливать дополнительную плату в связи с досрочным возвращением кредита.

Помимо этого, законом усовершенствуется процедура банкротства, обращения взыскания на залоговое имущество должника и реализации проблемной задолженности. С этой целью вносятся изменения в Законы Украины «Об исполнительном производстве», «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременении», «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», «Об ипотеке», «О банках и банковской деятельности», а также ряд кодексов Украины.

В частности, законодательно закреплено требование о необходимости уведомления арбитражным управляющим комитета кредиторов о времени, месте и условиях продажи залогового имущества (путем направления рекомендательного письма с уведомлением о вручении). Также Закон предусматривает взыскание залогового имущества на основе исполнительной надписи нотариуса.

Принятый Закон позволит усилить ответственность недобросовестных заемщиков за мошенничество с кредитными ресурсами и незаконные действия с залоговым имуществом, а также устранить основные пробелы в законодательстве, которые создавали почву для невыполнения недобросовестными должниками своих обязательств, даже при достаточном уровне их платежеспособности, констатировал Соркин.

Напомним, 22 сентября Верховная Рада Украины приняла закон в целом в редакции, в которой были учтены предложения Президента. За принятие законопроекта проголосовали 239 народных депутатов.

Данный Закон разрабатывался с участием представителей Национального банка, поскольку его принятие должно способствовать обеспечению стабильного функционирования и дальнейшему развитию банковского сектора.

Эксперты и банкиры оценили принятие данного документа как положительное и долгожданное решение для банковской системы. «Мы полагаем, что фундаментально данный закон будет иметь положительные последствия для банков, поскольку он уменьшит кредитные риски (таким образом, понизятся процентные ставки по кредитам, суммы первоначальных взносов и требования к залоговому имуществу заемщиков), поможет в работе с проблемной задолженностью и, в целом, создаст более благоприятные условия для кредитования в Украине», отметила в комментарии «Корреспонденту» Анастасия Туюкова, аналитик Dragon Capital.

По мнению председателя правления «Правэкс-Банка» Сергея Наумова, принятие данного закона является первоочередным условием полноценного возобновления кредитования, подчеркнул он в комментарии «Зеркалу недели. Украина».

Глава НБУ Сергей Арбузов назвал принятие данного Закона весомым достижением последнего времени не только для Национального банка, но и для всей банковской системы. «Ситуацию, при которой один из наиболее развитых секторов нашей экономики банковский не имел четко установленных правил игры в ключевом сегменте своей деятельности, вряд ли можно было назвать адекватной», отметил глава НБУ в интервью «Зеркалу недели. Украина».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1777