Бывший президент Польши Александр Квасьневский уверен, что Европа сможет преодолеть нынешний кризис через 2-3 года, и сделать из него полезные выводы относительно единой фискальной политики. Об этом он заявил в интервью «5 канала».

«Это вопрос следующих 2-3 лет. По-моему, мы переоцениваем этот кризис – нам кажется, что это такой кризис, которого никогда не было. Я не хочу говорить, что он не серьезный. Положение дел в Греции очень драматическое и кризис глубокий, но нельзя сказать, что он обширный. Европейский союз спасает Грецию, потому что боится эффекта домино. Мы не должны развалить Европейскую зону, а использовать этот кризис, чтобы все внутри своих стран поработали над своим бюджетом, над своей фискальной политикой», – заявил Квасьневский.

Квасьневский также отметил, что на сегодняшний день можно отнести к позитиву то, что Польша не успела присоединиться к еврозоне в начале долгового кризиса.

«Пока Польша не в зоне евро, можно сказать, что мы в удачном положении, потому что мы хотели быть в ней уже в этом году. Но мы будем в еврозоне уже после кризиса, что лучше для нас и для еврозоны», – отметил Квасьневский.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1310