Эффект от заключения соглашения о ЗСТ с ЕС в 2012 году составит 0,42% снижения ВВП. Такое мнение,как передает корреспондент ForUm’а, выразил заместитель министра экономики Украины, уполномоченный КМУ по вопросам сотрудничества с СНГ Валерий Мунтиян на конференции: «Таможенный союз или Зона свободной торговли с ЕС – безальтернативный выбор Украины?».

«Существующая модель Евросоюза не имеет права на жизнь», - в частности, сказал он и добавил: «Все критерии Маастрихтского договора, по которому создавался ЕС, нарушены».

В то же время Мунтиян считает, что Украина много теряет из-за того, что не интегрируется в Таможенный союз. «Поэтому мы совместно с российскими коллегами договорились о таком варианте интеграции, как ЗСТ, соглашение о которой, как мы надеемся, будет подписано уже 18 октября в Санкт- Петербурге». Он подчеркнул, что это не значит, что нужно терять европейское направление. «Доля ЕС в нашем товарном экспорте также не мала – 27%», - добавил эксперт.

Мунтиян считает, что при создании ЗСТ с Россией ВВП Украины вырастет примерно на 2,5%. Но, по его словам, надо тщательно изучить условия вступления. «Мы заинтересованы в таких моментах, как отмена в рамках ЗСТ экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, предоставление нам российского газа по внутрироссийским ценам, отмена заградительных мер РФ против отечественных товаров на общую сумму $670 миллионов. Также – обеспечение загрузки нашей ГТС транзитным газом. При этом объем промышленного производства после вступления в ЗСТ с СНГ по прогнозам вырастет на 35%», - отметил он. По словам эксперта, это возможно за счет кооперации по таким крупным проектам, как реконструкция магистральных трубопроводов в России, реконструкция и модернизация предприятий «тяжпрома» СНГ и т.д.

Мунтяин также подчеркнул, что в вопросе выбора внешнеполитических приоритетов Украине нужно быть очень осторожным. «В числе факторов то, что сейчас в мире продолжается системный кризис, за три года которого мировая экономика потеряла 50 триллионов долларов, в то время как сейчас годовой глобальный ВВП составляет всего 62 триллиона долларов США», - отметил он. По его словам, вопрос об интеграции в какие-то союзы встает тогда, когда нет собственных ресурсов. «У нас этих ресурсов недостаточно, но они есть в СНГ, в частности в России. Около 40% нашего товарного экспорта идет в страны Таможенного союза, в том числе 28,5% в РФ (по итогам восьми месяцев 2011 года)», - подытожил эксперт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2057