У НБУ достаточно инструментов, чтобы содействовать улучшению платежного баланса, в том числе и за счет мер по удержанию капитала в стране и инструментов привлечения новых ресурсов, заявил глава Национального банка Сергей Арбузов.

«Сегодня Центробанк исповедует не практику удержания курса, а политику сглаживания курсовых колебаний. Если мы видим, что дисбаланс спроса и предложения на межбанковском рынке вызван не ситуативными, а системными факторами — то мы следуем за тенденцией. Пока правильность этой политики подтверждается достаточно стабильным курсом», - отметил Сергей Арбузов в интервью «Экономическим известиям».

По его словам, прогнозы НБУ по платежному балансу остаются положительными, хотя и были откорректированы в сторону уменьшения. В них также учитывается продолжающееся замедление мировой экономики и снижение цен на мировых товарных рынках, что приведет к сокращению поступления экспортной выручки. Частично эти потери будут компенсироваться ожидаемыми высокими объемами экспорта зерновых нового урожая, предположил глава регулятора.

В частности, Арбузов спрогнозировал в 2011 году увеличение дефицита счета текущих операций до 4-4,5% к ВВП (по сравнению с 2% в 2010 году). В первую очередь, это увеличение произойдет из-за высоких темпов роста импорта товаров. «И если в первом полугодии они были обусловлены, в первую очередь, увеличением закупок природного газа, то во втором полугодии главным фактором выступает стремительный рост неэнергетического импорта, в частности, продукции машиностроения», - подчеркнул глава НБУ. По его словам, эта тенденция объясняется увеличением правительством своих капитальных расходов в связи с необходимостью подготовки к Евро-2012.

Также вследствие ухудшения ситуации на мировых финансовых рынках до конца 2011 года в НБУ ожидают снижения притока иностранного капитала в страну по финансовому счету. Но Национальный банк готов к такому развитию событий, подчеркнул Арбузов.

Что касается ситуации с платежным балансом в 2012 году, то она, по словам Арбузова, остается неопределенной и будет зависеть от многих факторов. В частности, продолжения сотрудничества с МВФ, способности мировой экономики успешно преодолеть текущий кризис, изменения условий поставки газа из России и других. «Но в базовом сценарии мы прогнозируем, что приток капитала будет достаточным для финансирования дефицита текущего счета», - констатировал глава регулятора.

В 2012 году, по оценкам главы НБУ, дефицит текущего счета не очень изменится по сравнению с данными этого года. По его прогнозам, с одной стороны, продолжится рост большими темпами неэнергетического импорта товаров, что будет стимулироваться инвестиционным и потребительским внутренним спросом. С другой стороны, позитивные эффекты на текущий счет окажут приток туристов на Евро-2012 и сокращение закупок природного газа.

Напомним, Национальный банк Украины в своем Макроэкономическом обзоре (август 2011 года), спрогнозировал рост ВВП в 2011-м и 2012 годах на уровне предыдущего прогноза - 5±0,5% и 4±0,5% соответственно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1636