Одной из задач нынешней власти является децентрализация государственного управления и государственных финансов. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а в ходе восьмого Финансово-экономического форума сказал глава комитета ВР по вопросам бюджета Валерий Баранов.

«Эта реформа призвана придать регионам больше самостоятельности в решении самых разных вопросов и усилить их экономическое самообеспечение. В проекте госбюджета-2012 мы закладываем положительную динамику местных финансовых балансов по всем направлениям, но системные проблемы местного самоуправления как были, так и остаются. И пока что у нас, к сожалению, нет комплексной программы по реформированию местного самоуправления», - отметил депутат.

По его словам, фактически местные бюджеты «остаются кассой по выплате зарплат и пенсий на местах». «При этом из-за недофинансирования своих управленческих функций местные органы власти изымают средства на компенсацию этого недофинансирования из сумм, предусмотренных на покрытие льгот. Чтобы изменить это, у нас пока не доходят руки из-за постоянных выборов стране», - объяснил Баранов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1118