В Нацбанке планируют запустить рынок инвестиционных монет из золота (а также из серебра и платины), рассказал в интервью «Экономическим известиям» глава НБУ Сергей Арбузов.

«Фактически, это будут те же самые слитки, только операции по ним не будут требовать уплаты налога на прибыль и НДС, так как это будет еще одна валюта, для которой в банках будет устанавливаться обменный курс», - отметил он.

С помощью инвестиционных монет и ценных бумаг НБУ, обеспеченных золотом, в Нацбанке планируют сжать денежную массу вне банков и мобилизовать серьезный инвестиционный ресурс, которым обладает население. «По разным оценкам, под матрацами у граждан находится до $60-70 млрд, которые можно направить на инвестиционные цели, дав людям гарантию сохранности сбережений от инфляционных и курсовых рисков, обеспечив их золотом», - заверил Арбузов.

При этом глава НБУ не уточнил, на какие цели будут направляться привлеченные от населения и инвесторов средства, поскольку прежде необходимо запустить этот рынок.

Напомним, в октябре Нацбанк распоряжением Кабинета Министров получил в управление целостный имущественный комплекс государственного регионального геологического предприятия «Північгеологія», которая занимается разведкой и добычей золота. Согласно данным компании, общие разведанные запасы золота в стране превышают 3000 тонн.

Как ранее отметил в комментарии ForUm’у директор Генерального департамента регулирования денежного обращения НБУ Виктор Нестеренко, регулятор изучает возможность выпуска золотых монет («золотых червонцев»), которые будут сделаны из золота 999,9 пробы. Номинал и тираж золотой монеты в настоящее время уточняется. Однако известно, что монета будет иметь несколько ступеней защиты. Преимущество инвестиционной монеты будет заключаться в том, что граждане Украины смогут в любое время обменять ее в банке или обменном пункте по курсу НБУ для банковских металлов, а процедура проверки ее подлинности будет гораздо проще и быстрее, нежели у золотых слитков, заявил Нестеренко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1373